1) Na→Na2O→NaOH→NaNO3

2) Al→Al2O3→AlCl3→Al (OH) 3→NaAlO

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:13
    0
    1) 4Na + O2=2Na2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    NaOH+HNO3=NaHNO3+H2O

    2)

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 ↓ + 3NaCl

    NaAlO 2 + 4HNO 3 = NaNO 3 + Al (NO 3) 3 + 2H 2 O