Вычислить массу осадка который образуется при взаимодействии нитрата меди с80 г. 20%раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:49
    -1
    Fe (NO3) 3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaNO3

    80 г - 100 проц

    ищем 80 (т. к. 20 лишних)

    0.8*80=64

    M (NaOH) = 40

    Mol (NaOH) = 1.6

    Пропорция

    1.6/3=x/1

    x=0.533

    M (Fe (OH) 3) = 56+48+3=107

    m=107*0.533=57