Найти формулу органического вещества если в нём содержится 48,85% углерода 8,1% водорода 43,24% кислорода относительная плотность по кислороду 2,312 при гидролизе образуется этанол

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:25
    0
    D (O2) = Mr (в-ва) / Mr (O2)

    Mr (в-ва) = D (O2) * Mr (O2) = 2,213*32=74 г/моль

    Mr (углерода) = 74*0.4885=36

    36/12=3, значит углерода у нас 3

    Mr (H) = 74*0,081=6

    6/1=6, значит водорода у нас 6

    Mr (O) = 74*0.4324=32

    32/16=2, значит кислорода у нас 2

    Формула:C3H6O2

    тк образ. этанол=>

    данное вещ-во-сложный эфир H-COO-C2H5