При взаимодействии 6.9 г натрия с водой выделилось 3 литра водорода Найти обьёмную долю выхода водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:41
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 6,9 / 23 = 0,3 моль

    n (H2) = 1/2 n (Na) = 0.3 / 2 = 0,15 моль

    V (H2) теоретический = 22,4*0,15 = 3,36 л

    Объёмная доля выхода (W) = 3 / 3,36 = 0,893 (89,3 %)