В лаборатории при взаимодействии 80 г кальция с водой выделилось 10 л водорода. Вычислить объёмную долю выхода водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:45
    0
    Ca + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + H₂↑

    Vₓ=10 л

    m (Ca) = 80 г

    по уравнению реакции

    m (Ca) / M (Ca) = V (H₂) / V₀

    теоретический объем водорода

    V (H₂) = V₀m (Ca) / M (Ca)

    объемная доля выхода водорода

    w=Vₓ/V (H₂)

    w=VₓM (Ca) / V₀m (Ca)

    w=10 л*40 г/моль / (22,4 л/моль*80 г) = 0,2232 (22,32%)