Обьем аммиака полученного при взаимодействии 8 л азота и 15 л водорода

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:06
    +1
    Для начала найдём какой из веществ дан в недоста тке:

    v (N2) = V/Vm=8/22.4 ≈0.35 моль

    v (H2) = V/Vm=15/22.4≈0.66 моль

    В недостатке азот, соответственно будем находить объём аммиака через него. Запишем уравнение реакции:

    8 л х л

    N ₂ + 3H₂ = 2NH₂

    22.4 л 44.8 л

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=8*44.8/22.4=16 ли тров.

    О твет: 16 ли тров.