К 87 г раствора с массовой долей сульфата калия 8% добавили избыток раствора гидроксида бария. Определите массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:38
    0
    M (K2SO4) = 87 г*0,08 = 6,96 г

    6.96 г х г

    K2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓+2KOH

    174 г 233 г

    х=m (BaSO4) = 6,96 г*233 г/174 г = 9,32 г

    Ответ: 9,32 г