Найдите объем воды, который потребуется для получения из 426 г P2O5 кислоты с массовой долей H2PO4 28%

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:07
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    вода потребуется на реакцию с оксидом и для формирования раствора кислоты.

    n (P2O5) = 426 г / 142 г/моль = 3 моль

    по стехиометрии на реакцию требуется в три раза больше воды, т. е. 3*3 = 9 моль

    m1 (H2O) = 9 моль*18 г/моль = 162 г - вода на полгощение оксида фосфора.

    по реакции из 3 моль Р2 О5 получится 3*2=6 моль Н3 РО4

    m (H3PO4) = 6 моль*98 г/моль = 588 г это чистая 100%-я кислота.

    Но, добавив некоторое кол-во воды, мыможем получить 28% раствор. Найдем это "некоторое" кол-во воды x.

    w (H3PO4) = 0.28 = 588 / (588 + x)

    x = 1512 г

    еще учтем воду, пошедшую на реакцию с P2O5, и получим конечный результат:

    m (H2O) = 162 + 1512 = 1674 г

    v (H2O) = 1674 мл

    ответ: 1674 мл