Опрелелите массу MgO, содержащего такое же количество вещества, что и 44,1 г H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:00
    0
    M (H2SO4) = 44,1 г; M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль;

    n (H2SO4) = m / M = 44,1 / 98 = 0,45 моль;

    n (MgO) = n (H2SO4) = 0,45 моль;

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль;

    m (MgO) = n * M = 0,45 * 40 = 18 г