Растворили 12 г соли в 1 л воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

а) 1,18%

в) 0,8 %

с) 1,14 %

д) 1,89%

е) 2,78%

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:12
    0
    Так как 1 л = 1 кг (равенство соблюдается только для воды, чистой и прекрасной), то смело считаем массу раствора:

    m (раствора) = m (воды) + m (соли)

    Отсюда m (раствора) = 1000 г + 12 г = 1012 г.

    Массовая доля вычисляется по формуле:

    w = m (соли) / m (раствора), отсюда w = 12/1012 ≈ 0,011857 или же 1,1857 %.

    Дальше среди вариантов ищем приближенный максимально к полученному ответу.

    Ответ: а.