Какой объем NO выделится при взаимодействии раствора азотной кислоты массой 40 г с массовой долей НNO3 20% и меди массой 4 г, содержащего 5% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:29
    0
    Пишем уравнение реакции

    3 Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2 NO + 4H2 O

    Считаем массу кислоты 40*0.2 = 8 грамм. И ее количество вещества 8/63 = 0.127 моль

    Считаем сколько есть чистой меди 4*0.95 = 3.8 грамм. И ее количество вещества 3.8/64 = 0.059 моль.

    Видим, что по уравнению для 0,059 моль меди нужно 8/3*0,059 = 0.157 моль, а у нас есть только 0.127 моль. Значит расчеты ведем по кислоте, ибо ее не хватает.

    NO у нас в четыре раза меньше чем кислоты, т. е. 0.127/4 = 0.03175 моль. Тогда объем NO 0.03175*22.4 = 0,7112 литра

    Ответ: 0,7112 литра.