Составить уравнения химической реакций по схеме превращений:

1) Zn - ZnO - ZnCl2 - Zn (OH) 2 - ZNO

2) Na - Na2O - NaOH - Na2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:21
    0
    1) 2Zn+O2=2ZnO ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl Zn (OH) 2=ZnO+H2O 2) 2Na+O2=2Na2O Na2O+H2O=2NaOH 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O