Найдите малекулярную формулу углеводорода, 80%массы которого состовляет углерод, относительная плотность углеводорода по поводу равна 15. Назовите углеводород

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:08
    0
    Сначала найдем относительную молекулярную массу этого углеводорода по формуле: М (СхНу) = D (H2) * M (H2) (надеюсь, плотность дана по водороду.

    Итого, М (СхНу) = 15*2=30. Найдем число атомов углерода:

    30-100 %

    х-80% = > х=30*80/100=24

    т. к. относительная атомная масса одного атома углерода равна 12, то отсюда 24:12=2 атома углерода.

    Далее таким же образом находим число атомов водорода:

    100%-80%=20%

    30-100%

    х-20%

    х=20*30=600

    600:100=6

    Масса одного атома водорода=1, отсюда 6:1=6 атомов водорода.

    Ответ: С2 Н6-этан