К раствору массой 270 г с массовой долей хлорида магния 10% прилили избыток раствора гидроксида калия. Определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:31
    0
    M (MgCl2) = 270 г*0,1 = 27 г

    27 г х г

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2↓ + 2KCl

    95 г 58 г

    х=m (Mg (OH) 2) = 27 г*58 г/95 г = 16,48 г

    Ответ: 16,48 г