Какие массы кислорода и воздуха потребуется для полного сгорания 48 г метана CH4?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:04
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    nCH4=48/Mr (16) = 3 моль

    nO2=2nCH4=6 моль по уравнению

    VO2=6*22,4=134,4 л

    Vвозд=134,4/21/100=640 л