1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой из них:

а) MnO2 + Al ➡️ Al2O3 + Mn

б) CO + O2 ➡️ CO2

в) SO2 + O2 ➡️ SO3

2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите каждый тип реакции:

а) HCl + Zn ➡️ ... + H2 ⬆️

б) AgNO3 + NaCl ➡️ ... + ...

в) Cu (OH) 2 t➡️ CuP + ...

г) H2SO4 + MgO ➡️ MgSO4 + ...

3. Вычислите, какое количество вещества составляют:

а) 189 г азотной кислоты

б) 37 г гидроксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:51
    -1
    1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой из них: а) 3MnO2 + 4Al ➡️ 2Al2O3 + 3Mn - замещение

    б) 2CO + O2 ➡️ 2CO2 - соединение

    в) 2SO2 + O2 ➡️ 2SO3 - соединение

    2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите каждый тип реакции:

    а) 2HCl + Zn ➡️ ZnCl2 + H2 ⬆️-замещение

    б) AgNO3 + NaCl ➡️AgCl ↓ + NaNO3 - обмен

    в) Cu (OH) 2 t➡️ CuO ↓ + H2O - разложение

    г) H2SO4 + MgO ➡️ MgSO4 + H2O - обмен

    3. Вычислите, какое количество вещества составляют:

    а) 189 г азотной кислоты n (HNO3) = 189 / (1+14+48) = 3 моль

    б) 37 г гидроксида кальция n (Ca (OH) 2) = 37 / (40+17) = 0,65 моль