вычислите массу кислорода, который потребуется для полного сгорания а) 5 л метана (CH4, газ) ; б) 8 л ацетилена (С2 Н2, га) ; в) 3 л сероводорода (Н2S, газ) вычислите массы образовавшихся в рез-те реакции газообразных веществ.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:19
    0
    CH4+2O2---CO2+2H2O

    n (CH4) = 5/22,4=0,22 моль

    n (O2) = 0,22/2=0,11 моль

    m (O2) = n*M=0,11*32=3,52 л

    наверное так с метаном.