К 25 2 г остатка полученного после прокаливания 50 г смеси CaCo3. Ca3 (Po4) 2. (NH4) 2 СO3 добавили избыток воды а затем пропустили избыток углекислого газа. масса нерастворившегося остатка равна 14 Найдите массу карбоната натрия

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:04
    0
    При прокаливании смеси идут следующие процессы:

    (1) СаСО3 = СаО + СО 2

    (2) (NH4) 2CO3 = 2NH3 ↑ + СO2 ↑ + H2O ↑

    В твердом остатке после прокаливания - Са3 (PO4) 2 и CaO.

    После добавления воды протекает реакция образования гидроксида кальция:

    (3) СаО + H2O = Ca (OH) 2.

    После пропускания избытка углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция, растворимый в воде:

    (4) Са (ОН) 2 + H2O + CO2 = Ca (HСО3) 2.

    Нерастворившийся остаток - Ca3 (PO4) 2, следовательно, m (Ca3 (PO4) 2) = 14 г.

    Находим массу CaO: m (CaO) = 25,2 - 14 = 11,2 г. ∨ (CaO) = 11,2/56 = 0,2 моль,

    ∨ (CaCO3) = ∨ (CaO) = 0,2 моль, тогда m (CaCO3) = 0,2*100 = 20 г.

    m (NH4) 2CO3 = m (смеси) - m (Ca3 (PO4) 2) - m (CaCO3) = 50 - 14 - 20 = 16 г.

    Ответ:

    m (NH4) 2CO3 = 16 г