Сколько граммов и литров водорода при взаимодействии 200 грамм na с hcl

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:44
    0
    2 Na+2HCl=2NaCl+H2

    n (NaCl) = m/M=200/23=8.7 моль

    n (H2) = 8.7/2=4.35 моль

    m (H2) = M*n=2*4.35=8.7 г

    V (H2) = VM*n=22.4*4.35=97.4 л