Смешали К2 СО3 массой 30 г и СаСО3 массой 20 г. Рассчитайте массовую долю кислорода в приготовленной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:12
    0
    N (K2CO3) = 30/138=0.22 моль Кислорода 3 атома n (O) = 0.22*3=0.66 моль

    n (CaCO3) = 20/100=0.2 моль Кислорода 3 атома = 0,2*3=0,6 моль

    0,66+0,6=1,26 моль

    m (O) = 1.26*16=20,16 г

    w (O) = 20.16 / (30+20) = 0.4 или 40%