Вычислите массу и кол во вещества соли, которая образует при взаимодействии раствлра массой 100 г с массовой долей сульфата меди 20 % и магния массой 7,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:01
    0
    MCuSO4=100·0.2=20g

    nCuSO4=20/160=0.125mol

    nMg=7.5/24=0.3125mol-в избытке

    решаем по сульфату меди 2

    20g xg

    СuSO4+Mg=MgSO4+Cu

    160g 120g

    x=20·120/160=15g