Вещества, образованное химическим элементом, электронная схема атома которого 2 ё, 8 ё, 1 ё, массой 80 г вступило в реакцию с соляной кислотой. определите объем выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:49
    0
    2Na + 2HCl = NaCl + H2

    n (Na) / 2 = n (HCl) / 2 = n (H2)

    n (Na) = m/M = 80 г/23 г/моль = 3,48 моль

    n (Na) / 2 = n (H2) = 3,48 моль: 2 = 1, 74 моль

    V (H2) = V (m) * n = 1,74 моль * 22,4 л/моль = 39 л.