Вещество образованное химическим элементом электронная схема атома которого 2 е 8 е 3 е массой 46 г вступило в реакцию с соляной кислотой. Определите объём выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:30
    0
    По таблице периодической системы элементов Дмитрия Ивановича элементом с таким расположением электронов на уровнях является прекрасный алюминий. Составляем реакцию алюминия с серной кислотой:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Находим количество алюминия (ню) по формуле:

    n = m/M, где n - количество (ню), m - масса вещества, M - его молярная масса.

    Отсюда n = 56/27 = 1,704 (моль). [прим: в вычислениях требуется округление]

    Тогда по составленному уравнению реакции мы находим отношение количества алюминия к количеству газа (т. е. водорода) :

    n (H2) = n (Al) * 3/2 = 2,556 (моль). [прим: если не понимаешь - посмотри на коэффициенты при водороде и алюминии в уравнении реакции, мб, поймешь]

    Тогда найти объем газа легче легкого, пользуемся формулой ниже:

    n = V/Vm, где V - объем газа, Vm - постоянная, равная 22,4 л/моль.

    Отсюда V (H2) = Vm*n (H2) = 57,2544 л. [прим: если кажется, будто многовато знаков после запятых - округляйте, но пересчитывайте]