1) Напишите к какому типу относятся реакции:

2Ag2O = 4Ag + О2

Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2;

H2 + S = H2S

2) Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и посчитайте их сумму:

Al + S → Al2S3

P2O5 + H2O → H3PО4

3) Какая масса натрия вступила в реакцию с водой, если известно, что выделился водород и образовалось 40 г NaOH?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:09
    0
    1)

    разложения

    замещения

    соединения

    2)

    2Al + 3S = Al2S3 2+3+1=6

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 1+3+2=6

    3)

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    u (NaOH) = 40 / (23+16+1) = 1

    m (Na) = 1*23=23 г