Закончите уравнения реакций, разберите с точки зрения окисления-восстановления:

1) Al+H2SO4 (p-p)

2) Fe + Sn (NO3) 2

3) Fe+O2

4) Rb+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:51
    0
    1) 2Al + 3H2SO4 (p-p) = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Al⁰ - 3e = Al⁺³ в-ль x2

    2H⁺ + 2e = H2⁰ о-ль x3

    2) 2Fe + 3Sn (NO3) 2 = 2Fe (NO3) 3 + 3Sn

    Fe⁰ - 3e = Fe⁺³ в-ль x2

    Sn⁺² + 2e = Sn⁰ о-ль x3

    3) 2Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    Fe⁰ - 3e = Fe⁺³ в-ль x4

    O2⁰ + 4e = 2O⁻² о-ль x3

    4) 2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2

    2H⁺ + 2e = H2⁰ о-ль

    Rb⁰ - e = Rb⁺ в-ль x2