К раствору карбоната калия 5,52 г прилили избыток раствора нитрата кальция, напишите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:03
    0
    5,52 г Х г

    K2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2KNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 138 г/моль Mr = 100 г/моль

    m = 138 г m = 100 г

    5,52 г К2 СО3 - Х г СаСО3

    138 г К2 СО3 - 100 г СаСО3

    m (CaCO3) = 5,52 * 100 / 138 = 4 г