При окислении 120 мл этанола (плотность 0,8 г/см3) с массовой долей примесей 5% оксидом меди (II) массой 120 г образовался альдегид. Вычислите массу образовавшегося ацетальдегида.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:28
    0
    C₂H₅OH + CuO = CH₃-CHO + H₂O (уксусный альдегид)

    n (C₂H₅OH) = n (CH₃-CHO) = n (CuO)

    m₁ (C2H5OH) = p*V = 0,8 г/мл * 120 мл = 96 г.

    m₂ (C2H5OH) = 96 г * (1-0,05) = 91,2 г.

    n (C₂H₅OH) = m/M = 91,2 г/46 г/моль = 1,98 моль

    n (CuO) = m/M = 120 г/80 г./моль = 1,5 моль - - взят в недостатке ⇒

    n (CH₃-CHO) = 1,5 моль

    m (CH₃-CHO) = n*M = 1,5 моль*44 г/моль = 66 г.