Сколько моль цинка прореагировало с соляной кислотой, если при это реакции выделился газ водород обьёмом 44,8 л

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:05
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 1 моль

    n (H2) = 1 моль, Vm = 22,4 л, V = 22,4 л

    х моль Zn - 44,8 л H2

    1 моль - 22,4 л

    n (Zn) = 44,8/22,4 = 2 моль