При сгорании углеводорода получено 0,2 моль СО2 и 0,2 моль Н2 О. Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что 3,64 г этого

вещества занимает объем 1,456 (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:00
    0
    M (в-ва) = [3,64 г: 1,456]*22,4=56 г/моль; v (C) = v (CO2), тогда v (H) = 2v (H2O) ; значит С-0,2 моль, а H = 0,2 моль*2=0,4 моль; соотносим как 2:4. Простейшая формула: C2H4, M (C2H4) = 28 г/моль; M (ист. в-ва) = 56; значит 56 г/моль: 28 г/моль=2; (C2H4) * 2=C4H8 брутто формула. Ответ: бутен.