при сгорании вещества массой 4,22 образуется 13,2 г оксида углерода (4) и 5,4 г H2O. плотность паров этоговещества по воздуху равна 2,9. Определите молекулярную формулу данного вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:28
    0
    С--->CO2, 2H--->H2O

    x = (9, 9*12) / 44=2,7 y = (4,5*2) / 18=0,5

    x:y = (2,7/12) : 0,5/1=0,225:0,5=> 0,225/0,225:0,5/0,225=1:2

    M (CH2) = 12+2=14

    М истинная=D вещества/возд.*29=2*29=58

    Формула углеводорода - С4 Н10

    М (С4 Н10) = 12*4+10=58