Какое количество вещества железа образуется в результате алюминотермии 640 г оксида железа (3), содержащего 25% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:12
    0
    Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3

    w (Fe2O3) чистого = 100% - 25% = 75% (или 0,75) ;

    m (Fe2O3) = w * m (Fe2O3) загрязнённого = 0,75 * 640 = 480 г;

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3 = 160 г/моль;

    n (Fe2O3) = m / M = 480 / 160 = 3 моль;

    n (Fe) = 2 * n (Fe2O3) = 2 * 3 = 6 моль (по уравнению).