Пластинку из Zn массой 20 г. опустили в 450 г раствора AgNO3 с массовой долей 8.5%. Опрелелите массу пластинки по окончании реакции

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:28
    0
    Zn+2AgNO3->Zn (NO3) 2+2Ag

    1 2

    m (AgNO3) = 450*0,085=38,25 г; n (AgNO3) = 38,25/170=0,225 моль;

    n (Ag) = 0,225 моль; m (Ag) = 0,225*108=24,3 г;

    n (Zn) = 0,225/2=0,1125 моль; m (Zn) = 0,1125*65=7,3125 г;

    20+24,3-7,3125=36,9875-масса пластинки после реакции.