Определите объём газа выделившегося при взаимодействии натрия с 120 граммами 30% ного раствора HCl

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:23
    0
    Отвратительная задача! не бросайте натрий в кислоту!

    m (HCl) = 120 * 0,3 = 36 г

    m (H2O) = 120 - 36 = 87 г

    n (HCl) = 36 / 36,5 = ~ 1 моль

    n (H2O) = 87 / 18 = 4,8 моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (H2) = 0,5 n (H2O) = 2,4 моль

    V (H2) = 2,4 * 22,4 = 53,76 л