Вещество соствляющее основу бензина содержит углерод и водород массовые доли которых соответственно равны 84,21% и 15,79% а Дн2=57 установите молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:31
    0
    М (СхНу) = М (Н2) * Дн2 = 57*2 = 114 г/моль

    М (С) = 114*0,8421=96 моль (в этом веществе)

    М (С) = 12 г/моль (таблица Менделеева)

    х (C) = 96/12=8

    М (Н) = 114*0,1579=18 моль (в этом веществе)

    М (Н) = 1 г/моль (таблица Менделеева)

    у (Н) = 18/1=18

    Тогда, С8 Н18