При анализе вещества нашли, что в его состав входя углерод, водород и кислород, массовые доли которых равны соотвественно 0,4; 0,0666 и 0,5334. Найдите молекулярную формулу и назовите это вещество, если известно, что плотность его паров по воздуху равна 2,07

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:14
    0
    1) Найдем молярную массу вещества:

    D (возд.) = Mr (в-ва) / Mr (возд.)

    Mr (в-ва) = D (возд.) * Mr (возд.) = 2,07*29=60,03 г/моль=60 г/моль

    Простейшую формулу соединения можно определить так:

    Mr (СxНyOz) = 12x + y + 16z

    х: у : z = ω (C) / M (C) : ω (H) / M (H) : ω (O) / M (O)

    х: у : z = 40/12 : 66,6/1 : 53,34/16

    х: у : z = 3,3 : 66,6 : 3,3

    Делим все члены в правой части уравнения на 3,3 и получаем:

    х: у : z = 1 : 2 : 1

    Формулы СH2O не сущесвует, поэтому умножаем все коэффициенты в правой части на 2. Тогда получим: 2 : 4 : 2, то есть формула соединения: С2H4O2 - формула уксусной кислоты. Ее молекулярная формула равна 60 г/моль.