Выведите формулу кристаллогидрата, который содержит w (Mg) - 9,8%, w (S) - 13%, w (O) - 26%, w (H2O) - 51,2.

Т. е. MgxSyOz*n H2O

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:51
    0
    Допустим мы взяли 100 грамм кристаллогидрата. Тогда все проценты можно также считать граммами.

    Посчитаем количество каждого из компонентов

    n (Mg) = 9.8/24 = 0.41 моль

    n (S) = 13/32 = 0.41 моль

    n (O) = 26/16 = 1.63 моль

    n (H2O) = 51.2/18 = 2.8 моль

    Теперь напишем это все в виде соотношения, ибо соотношение молей = соотношению индексов (коэффициентов)

    n (Mg) : n (S) : n (O) : n (H2O) = 0.41:0.41:1.63:2.8 = 1:1:4:7

    Это значит что формула MgSO₄*7H₂O