При обезвоживании 4,56 грамм кристаллогидрата магний сульфата получили 2,4 грамма твердого вещества. Определить формулу кристаллогидрата MgSO4·x H2O⇒MgSO4 · x H2O найти х?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:17
    0
    M (MgSO4*xH2O) = 24+32+64+18*x = (18*x + 120) г/моль - молярная масса кристаллогидрата

    M (MgSO4) = 120 г/моль - молярная масса безводной соли

    m (к/г) = 4,56 г

    m (MgSO4) = 2,4 г

    M (MgSO4*xH2O) = m (к/г) * M (MgSO4) / m (MgSO4) = 18*х+120

    4,56*120/2,4 = 18*х+120

    18*х = 228 - 120 = 108

    х=6

    MgSO4*6H2O