В какой массе воды нужно растворить 6 г калий нитрата, чтобы приготовить раствор с массовой долей растворенного вещества 0,05?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:08
    0
    Массовая доля растворенного вещества = масса вещества / массу растора

    w = m в-ва / m р-ра

    следовательно масса раствора = масса вещества / массовую долю

    m р-ра = m в-ва * w

    m р-ра (KNO3) = 6 / 0,05 = 120 г

    масса раствора = масса вещества + массаа воды

    m р-ра = m в-ва + m (H2O)

    отсюда масса воды = масса растовра - масса вещества

    m (H2O) = 120 - 6 = 114 г