Какое количество и какая масса соли может быть получена из 5 моль гидроксида натрия при взаимодействии с серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:37
    0
    2NaOH+H2S04=Na2S04+2H20

    Составим пропорцию

    5:2=х: 1; х=2,5 моль (na2so4)

    m (na2so4) = n*M=2,5*142 г/моль=355 г

    ответ: масса равна 355 грамм химическое количество равно 2,5 моль