1. Определите плотность по водороду газовой смеси, состоящей из аргона объемом 56 л и азота объемом 28 л (условия нормальные).

2. В каком случае выделится больше водорода: при взаимодействии 5,6 г железа с избытком соляной кислоты или при взаимодействии 5,4 г алюминия с избытком гидроксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:59
    0
    1) n (Ar) = 56/22,4=2,5 моль

    n (N2) = 28/22,4=1.25 моль

    3) Найдем массы газов

    m (Ar) = 40*2,5=100 г

    m (N2) = 1,25*28=35 г

    m c (Ar+N2) = (100+35) / 3,75=36 г

    4) Найдем плотность смеси

    Dc=36/2=18

    Ответ: 18

    Задача 2

    5,6 г. Хг

    А) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    56 г. 22,4 л

    Х=5,6*22,4/56=2,24 л

    5,4 г. уг

    Б) 2Al + 2NaOH + 2H2O=2NaAlO2+3H2

    51 г. 67,2 л

    у=5,4*67,2/51=7,12 л

    Ответ: во втором случае водорода выделится больше