В аптечке школьного химического кабинета должен храниться 2% - ный раствор питьевой соды. Вычисли, как приготовить 80 г. такого раствора

Достаточно 5 г. поваренной соли для изготовления 300 г. раствора с массовой долей соли 5%?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:56
    0
    Для приготовления 80 грамм такого раствора нужно:

    0,02*80 = 1,6 грамма соды

    80 - 1,6 = 78,4 грамма воды

    Для приготовления 300 г такого раствора нужно:

    0,05*300 = 15 грамм соли

    Т. е. 5 грамм не хватит, нужно в 3 раза больше.