При взаимодействии магния массой 1.2 г с растворлм серной кислоты получили соль массой 5.5. определите выход продукта реакции (%)

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:46
    0
    1.2g xg

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑

    24g 120g

    x=1.2·120/24=6g

    w (MgSO4) = 5.5/6·100%=91.6%