При взаимодействие магния массой 1,2 г. с раствором серной кислоты получили соль массой 5,5 г. определите выход продукта реакции (%)

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:15
    0
    Mg + H2SO4 = > MgSO4 + H2↑

    n (Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль

    n (H2SO4) = 5,5 г / 98 г/моль = 0,056 моль.

    Магний в недостатке, расчет ведем по нему:

    n (H2) = n (Mg) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л