Напишите сокращенные ионные уравнения:

1) Ba (OH) 2+2HBr=BaBr2+2 H2O

2) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2 H20

3) 3KOH+H3PO4=K3PO4+3 H2O

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:12
    0
    1) Ba (OH) 2+2HBr=BaBr2+2 H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Br (-) = Ba (+2) + 2Br (-) + 2 H2O

    ОН (-) + H (+) = H2O

    2) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2 H20

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2 H20

    ОН (-) + H (+) = H2O

    3) 3KOH+H3PO4=K3PO4+3 H2O

    3K (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (-3) = 3K (+) + PO4 (-3) + 3 H2O

    ОН (-) + H (+) = H2O