Сделайте полностью химические свойства для Fe, Na2O, Al (OH) 3. Полностью! иначе мне 2 поставят.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:19
    0
    Химические свойства железа (Fe) :

    1. Взаимодействует с кислотами:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    2. Взаимодействует с кислородом:

    2Fe+O2=2FeO

    3. Взаимодействует с порошком серы:

    Fe+S=FeS

    4. Взаимодействует с галогенами:

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    2Fe+3Br2=2FeBr3

    5. Взаимодействует с водой:

    3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

    6. В осстанавливает металлы, которые в ряду активности стоят правее него, из растворов солей:

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    Химические свойства оксида натрия (Na2O) :

    1. Взаимодействие с водой с образованием щелочи:

    Na2O+H2O=2NaOH

    2. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием соли:

    Na2O+SO3=Na2SO4

    3. Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:

    Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    Химические свойства гидроксида алюминия (Al (OH) 3) :

    1. Взаимодействие с кислотами:

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    2. Взаимодействие со щелочами:

    В растворах:Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    При сплавлении:Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    3. При нагревании разлагается:

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O