При температуре 40° скорость химической реакции равна 2 моль/л*с. при какой температуре должна протекать реакция чтобы скорость была 32 моль/л*с, если температурный коэффициент равен 2? Можно расписать, если не сложно? (Там ответ должен получиться 80)

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:17
    0
    V2 = v1*γ^ΔT/10

    Скорость эндотермической реакции пропорциональна увеличению температуры.

    2*2^ (ΔT - 40) / 10 = 32

    2^ (ΔT - 40) 10 = 16

    2^ (ΔT - 40) / 10 = 2^4

    По свойству показательного уравнения:

    (ΔT - 40) / 10 = 4

    ΔT - 40 = 40

    ΔT = 80°C