Какую массу и объем этанола можно получить из 1 тонны картофеля, содержащего 20% крахмала, если плотность спирта равна 0,8 г/мл или 0,8 кг/л. выход равен 70%

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:43
    0
    M (крахм) = 1000 кг * 0,2 = 200 кг крахмала

    (С₆H₁₀O₅) x + x (H₂O) →xC₆H₁₂O₆ (глюкоза)

    n ((С₆H₁₀O₅) x) = n (C₆H₁₂O₆) / x

    xC₆H₁₂O₆ →2xC₂H₅OH + 2xCO₂↑

    n (C₆H₁₂O₆) / x = n (C₂H₅OH) / 2x

    n (С₆H₁₀O₅) x = m (крахмала) / М (крахмала)

    n (С₆H₁₀O₅) x = 200 кг/162 кг/кмоль*х = 1,23 кмоль: х

    для эт. спирта n (C₂H₅OH) = n (крахмала) * 2 х

    n (C₂H₅OH) = х*n (крахмала) = 1,23:х*2 х = 2,46 кмоль

    m₁ (C₂H₅OH) = n*M = 2,46 кмоль * 46 кг/кмоль = 113,16 кг

    V₁ (C₂H₅OH) = m/p = 113,16 кг./0,8 кг/л = 141,45 л

    η (C₂H₅OH) = 70% = 0,7

    m₂ (C₂H₅OH) = 113,6 кг*0,7 = 79.52 кг

    V₂ (C₂H₅OH) = 141,45 л * 0,7 = 99 л.