Определить объем газа при нормальных условиях полученной при взаимодействии 212 грамм 15 процентного раствора карбоната натрия с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:06
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    m (HCl) = 212*0,15 = 31,8 г

    n (HCl) = 31,8/36,5 = 0,87 моль

    n (CO2) = 0,87/2 = 0,435 моль

    V (CO2) = 0,435*22,4 = 9,74 л