Сероводород объёмом 23,2 л пропустили через 1 л 18% раствора сульфата меди. Определить массу осадка.

Ответ (99,4 г)

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 04:16
    0
    H2S+CuSO4=H2SO4+CuS

    n (H2S) = 23.2 л/22,4 л/моль=1 моль

    m (CuSO4) = (1 л*18%) / 100%=0,18 л

    n (CuSO4) = 0.18 л/22,4 л/моль=0,01 моль

    решаем задачу по недостатку:

    n (CuSO4) = n (CuS)

    m (CuS) = 0.01 моль*95 г/моль=0,95 г
  2. 7 июня, 05:14
    0
    Решение:

    1) Найдем n (CuSO4) (р-ра)

    n (CuSO4) = V/Vm=1/22,4=0,0446 моль

    2) Найдем m (CuSO4) (р-ра)

    m (CuSO4) = n*M=0,0446*160=7 грамм

    3) Найдем m (CuSO4)

    m (CuSO4) = w*m (р-ра) = 0,18*7=1,26 грамм

    4) Найдем n (CuSO4)

    n (CuSO4) = 1,26/160=0,008 моль

    5) Найдем n (H2S)

    n (H2S) = V/Vm=23,2/22,4=1,0357 моль

    6) По ур-ю реакции найдем n (CuS), считаем по n (H2S)

    H2S + CuSO4 → CuS↓ + H2SO4

    n (CuS) = 1,0357 моль

    7) Найдем m (CuS)

    m (CuS) = n*M=1,0357*96=99,4 грамм

    Ответ: m (CuS) = 99,4 грамм