Почему при сливании водных растворов солей Al (NO3) 3 и Na2CO3, AlCl3 и K2S в осадок выпадает одно и то же вещество? Какова его формула, свойства?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 05:03
    0
    Как по идеи должно быть:

    1) 2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 = Al2 (CO3) 3 + 6NaNo3

    2) 2AlCl3 + 3K2S = Al2S3 + 6KCl

    а теперь посмотри в таблицу растворимости на Al2 (CO3) 3 и Al2S3 - разлагается водой или не существует, в данном случае разлагается водой - т. е в реагенты мы добавляем воду (которая по сути и изначально была но мы ее не указывали так как она не участвовала) а в продуктах будет осадок в обоих случаях гидроксид алюминия Al (OH) 3 (Al + H2O) и выделится в первой реакции - углекислый газ, а во второй сероводород

    1) 2Al (NO3) 3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al (OH) 3 + 3CO2 + 6NaNo3

    2) 2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2S + 6KCl